Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Vivreaupresent

Comment détecter une overdose médicamenteuse ?

20 Avril 2017 , Rédigé par Authentiqua Publié dans #Santé

  

On ne le répétera jamais assez : tout médicament pris en surdose peut provoquer des dommages plus ou moins graves, voire entraîner la mort. On l'a vu récemment avec le paracetamol : http://vivreaupresent.over-blog.com/article-plus-de-4g-par-jour-de-paracetamol-peut-entrainer-la-mort-c-est-un-medicament-et-pas-un-bonbon-89703261.html 

 

Les signes de l'overdose diffèrent selon les produits mais l'on trouve souvent l'hypothermie (température anormalement basse,  inférieure à 36°C), les pupilles dilatées, l'hyperventilation (halètement), vomissements, arythmie.

En cas de doute, appelez les pompiers. Un médecin traitant est incompétent dans ce domaine.

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article